Descripción detallada Lote 16

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 921, Lote # 16

Fuentes, Carlos / Davis, Keith F. / Naggar, Carole / Albiñana, Salvador / Krippner, James. Libros sobre Fotógrafos Extranjeros en México.
a) Fuentes, Carlos. Henri Cartier-Bresson, Mexican Notebooks, 1934-1964. London: Thames and Hudson, 1995.
4o., sin paginar. Encuadernado en pasta dura.
b) Fuentes, Carlos. Return to Mexico, Journeys Beyond the Mask. New York: W.W. Norton & Company, 1992.
4o. marquilla, 126 p. Encuadernado en rústica.
c) Davis, Keith F. Désiré Charnay, Expeditionary Photographer. Albuquerque: The University of New Mexico, 1981.
4o. marquilla, 212 p. Encuadernado en pasta dura.
d) Naggar, Carole. México Through Foreign Eyes, 1850-1990. New York: W.W. Norton & Company, 1993.
4o. marquilla, 320 p. Encuadernado en rústica.
e) Albiñana, Salvador. ¡Vámonos! Bernard Plossu en México 1965-1966, 1970, 1974, 1981. México: Fundación Televisa, 2013.
fo., 322 p. Encuadernado en pasta dura.
f) Krippner, James. Paul Strand in Mexico. México: Fundación Televisa, 2010.
4o. marquilla, 359 p. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 6.

Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com