Descripción detallada Lote 14

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 921, Lote # 14

Dyer, Geoff / Gil Torner, Natalia / Bernal García, Francisco / Velasco Aguirre, J. Antonio / Saldívar, César / Yehya, Naief. Libros sobre Enrique Metínides, Graciela Iturbide, Arturo Esquivias, J. Antonio Velasco Aguirre y César Saldívar.
a) Dyer, Geoff - García Canclini, Néstor - Kuri, Gabriel. Enrique Metínides. London: Cornerhouse - The Photographers Gallery, 2003.
4o. marquilla, 134 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
b) Gil Torner, Natalia - Carrière, Jean - Claude. India - México: Vientos Paralelos. México: Antiguo Colegio de San Ildefonso - DGE Ediciones, 2002.
4o. marquilla, 191 p. Fotografías de Graciela Iturbide, Raghu Rai y Sebastiao Salgado. Encuadernado en pasta dura.
c) Bernal García, Francisco - Búrquez, Sergio A. - Trujillo, Gabriel. Esquivias: Paisajes del Tiempo, Obra Fotográfica. Baja California: Instituto de Cultura de Baja California, 1996.
4o. marquilla, 177 p. Primera edición. Edición de 3,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
d) Velasco Aguirre, J. Antonio. Desde el Cielo. Blurb, 2009.
4o. marquilla apaisado, sin paginar. Encuadernado en pasta dura.
e) Saldívar, César - Fuentes, Carlos. 10 de Ida y Vuelta. Aguascalientes, México: Instituto Cultural de Aguascalientes, 2008.
4o. marquilla, 173 p. Dedicado y firmado por el artista a Don Lorenzo Zambrano. Primera edición. Encuadernado en rústica.
f) Yehya, Naief. Alfredo de Stéfano: De Parajes sin Futuro. México: SECOFI, 1990.
4o. marquilla, sin paginar. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 6.

Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote