Descripción detallada Lote 15

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 913, Lote # 15

Humboldt, Alejandro de - Bouquet, Auguste. Coffre de Perotte. Paris: Imprimerie de Langlois, 1810.
Litografía coloreada, 20.5 x 27 cm. Enmarcada, 47 x 53 cm.

En la imagen se muestra al volcán Cofre de Perote, situado en el Estado de Veracruz. Dibujada por Alejandro de Humboldt y grabada por Auguste Bouquet. Lámina número 34 de la obra 'Vues des Cordillères et monumens des peuples indigènes de l'Amérique', publicada en París en 1810. Dicha obra, el primer estudio científico sobre América y fruto de cinco años de viaje a lo largo del continente, tendría una enorme influencia en la sociedad europea y en la forma en que se percibía al Nuevo Mundo.
Estimado $22,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote