Descripción detallada Lote 7

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 913, Lote # 7

Waite, Charles B. - Cox and Carmichael. México and Grand Canyon. Colección de 75 fotografías. México, ca. 1907.
a) Fotografías de Charles B. Waite (67); Cox and Carmichael (2); Detroit Photographic (1).
Muestran paisajes, edificios históricos, sitios arqueológicos y tipos mexicanos.
b) 4 fotografías de 10 x 8 cm. Retratan a los propietarios del álbum durante su viaje en México.
En álbum, con pastas en piel, con título en dorado, 28 x 37 cm. Sin el lomo, pastas deterioradas.

Estimado $180,000-220,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote