Descripción detallada Lote 10

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 912, Lote # 10

CARLOS AGUSTÍN
(Ciudad de México, 1952 - )

Sin título
Firmada y fechada 2011
Escultura en acero al carbón
Otro ejemplar de esta escultura, se encuentra publicada en: sitio oficial del artista www.carlosagustin.com
Carlos Agustín es un destacado escultor mexicano egresado de La Esmeralda y de la Escuela Nacional de Artes Plásticas. A lo largo de su carrera ha participado en más de 120 exposiciones colectivas e individuales en México y Estados Unidos. Actualmente su obra destaca en colecciones privadas y pertenece a otras públicas como en las del Museo Kochi en Osaka, Japón, los Museos de Arte de Aguascalientes y Querétaro, el Museo José Luis Cuevas y el Museo de la Estampa en la Ciudad de México.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.carlosagustin.com

25.5 x 14 x 10 cm
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote