Descripción detallada Lote 180

Lote AnteriorSiguiente Lote

VIEW 03

Subasta 907T, Lote # 180

Abelardo Ávila (Jalpan de Serra, Qro., 1907 - 1967).
Carpeta con 3 grabados.
Serie XII/XXX.
México: Harte Reinking y Asociados para Alimentos McKim, diciembre de 1994.
Reimpresiones a partir de las placas originales del artista.
Consta de:
a) Gavillas II. Dimensiones: 14.5 x 19 cm.
b) Paisaje. Dimensiones: 10 x 14 cm.
c) Troncos. Dimensiones: 10.5 x 13 cm.
Incluye libro. Isla, Augusto (Coord.). Abelardo Ávila. Grabador y pintor queretano. México: Gobierno del Estado de Querétaro, 1993. Encuadernado en pasta dura.
Piezas: 4
Abelardo Ávila nació en la sierra queretana en 1907. Estudió en la Academia de Bellas Artes de su estado natal, en donde adquirió una beca para estudia en la Academia de San Carlos de la Ciudad de México. En 1934 pintó junto a Pedro Rendón uno de los murales del Mercado Abelardo L. Rodríguez. Fue fundador de la Sociedad Mexicana de Grabadores y del Salón de la Plástica Mexicana. También formó parte de la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios. Su habilidad como grabador le permitió ser profesor de la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda".
Estimado $ 2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote