Descripción detallada Lote 175

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 907T, Lote # 175

El Zapata que todos llevamos dentro.
Carpeta con 7 grabados, serie 44/50.
México: Universidad Nacional Autónoma de México / Escuela Nacional de Artes Plásticas / Taller de Producción e Investigación Gráfica Carlos Olachea, 2010.
Consta de:
a) Pedro Ascencio Mateos. El tigre sureño. Aguafuerte. Firmado y fechado 2007. Dimensiones: 24 x 19 cm.
b) José de Santiago. Exterra Terra. Aguafuerte. Firmado y fechado 08. Dimensiones: 19 x 24 cm.
c) Jesús Martínez Álvarez. Zapata vive, la lucha sigue. Aguafuerte. Firmado y fechado 2007. Dimensiones: 24 x 19 cm.
d) Gerardo Ruiz Maldonado. Todos somos Zapata. Aguafuerte. Firmado y fechado 07. Dimensiones: 24 x 18.5 cm.
e) Gilberto Aceves Navarro. Zapata. Aguatinta. Firmada y fechada 07. Dimensiones: 23.5 x 18.5 cm.
f) Ignacio Salazar Arroyo. Zapata. Aguafuerte. Firmado y fechado 07. Dimensiones: 23.5 x 19 cm.
g) Gerardo Portillo. Zapata muerto. Fotograbado postmortem realizado en 2007. Dimensiones: 23 x 14 cm.
Presenta desgaste.
Estimado $ 4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote