Descripción detallada Lote 143

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 907T, Lote # 143

Máquina de escribir.
Estados Unidos.
Años 30.
Marca Woodstock.
Modelo 5.
Estructura de metal negro.
Mecanismo manual.
Presenta detalles de conservación y requiere servicio.
Dimensiones: 24.5 x 40.5 x 30.5 cm.
Una de las marcas de máquinas de escribir más importantes del siglo XX, la Woodstock era oriunda de Chicago y realizó diversos modelos de máquinas de escribir desde 1914 hasta 1950. Esta empresa fue responsable de una de las primeras máquinas de escribir de motor eléctrico, diseñado para evitar variaciones de pulso. El modelo 5 fue uno de sus ejemplares más populares debido a su facilidad de uso.
Estimado $ 3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote