Descripción detallada Lote 118

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 907T, Lote # 118

Anónimo.
Siglo XX.
Defensores de la Fortaleza de Brest.
Óleo sobre tela.
Copia de Petr Krivonogov (1910 - 1967).
Sin enmarcar.
Presenta restauraciones.
Dimensiones: 118 x 224.5 cm.
La defensa de la fortaleza de Brest (hoy parte de Bielorrusia) ocurrió del 22 al 29 de junio de 1941. Dicha muralla era la primera frontera entre la Alemania Nazi y la Unión Soviética de acuerdo al pacto de no agresión que habían firmado Joachim von Ribbentrop y Vyacheslav Molotov dos años atrás.
En 1941, las operaciones militares nazis de la llamada Operación Barbarroja, cuyo objetivo era invadir la Unión Soviética, comenzaron con la toma de esta fortaleza. Tras una semana de asedio, el ejército alemán ganó ese punto estratégico, no sin antes haber lidiado con una heroica defensa rusa. La propaganda rusa se encargó de hacer de esta batalla un símbolo de la resistencia hacia los invasores.
Estimado $ 25,000-35,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote