Descripción detallada Lote 158

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904, Lote # 158

MATHIAS GOERITZ
(Danzig, Polonia, 1915 - Ciudad de México, 1990)

Maqueta para el Mini castillo de El laberinto de Jerusalén, ca. 1975
Firmada
Escultura en bronce a la cera perdida
Una versión de esta escultura se encuentra publicada en: RODRÍGUEZ PRAMPOLINI, Ida et ál.Los ecos de Mathias Goeritz. México. Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM, CONACULTA, Antiguo Colegio de San Ildefonso, 1997, Pág. 132, catalogada 186.
Presenta ligeros detalles de concervación.
Desde que Goeritz llegó a México, tuvo cierta empatía con la comunidad judía, con quienes entabló lazos de amistad, una de estas fue con el ingeniero David Serur y con el Doctor Martin Well, quien lo llamó a colaborar en el diseño de un parque en Jerusalén. Con la ayuda de Sebastian, Goeritz presentó una maqueta del proyecto al comité y se estableció que por ley municipal únicamente podría utilizar un solo tipo y forma de piedra para la construcción, así se diferenciaría de los otros edificios. Como resultado, se obtuvo una construcción con carácter lúdico, concebido como una plaza-laberinto con un edificio con ausencia de ventanas y enormes muros de diferentes alturas. Aparte de ello, Goeritz diseñó un "Mini castillo", que era una reproducción exacta en pequeña escala del edificio principal; este proyecto nunca se realizó. A causa de su frustración, Goeritz mandó fundir en bronce múltiples copias de la maqueta del "Mini castillo", algunas de ellas fueron regaladas a sus colegas y amigos más cércanos.
Fuente consultada: KASSNER, Lily. Mathias Goeritz: Una biografía. México. Universidad Nacional Autónoma de México, INBA, CONACULTA, 2007, pp. 233-236.
6.6 x 8 x 6 cm
Estimado $46,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote