Subasta 904, Lote # 156 MATHIAS GOERITZ (Danzig, Polonia, 1915 - Ciudad de México, 1990) Maqueta para la construcción de Aurrerá, 1984-1986 Firmada Escultura en bronce Una versión de esta escultura se encuentra publicada en: RODRÍGUEZ PRAMPOLINI, Ida et ál.Los ecos de Mathias Goeritz. México. Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM, CONACULTA, Antiguo Colegio de San Ildefonso, 1997, Pág. 129, catalogada 196. Presenta detalles de conservación. "El arte en general, y naturalmente también la arquitectura, es un reflejo del estado espiritual del hombre en su tiempo. Pero existe la impresión de que el arquitecto moderno, individualizado e intelectual, está exagerando a veces al querer destacar demasiado la parte racional de la arquitectura. El resultado es que el hombre del siglo XX se sienta aplastado por tanto 'funcionalismo', por tanta lógica y utilidad dentro de la arquitectura moderna". Mathias Goeritz, fragmento del Manifiesto de la Arquitectura Emocional, 1953. Fuente consultada: KASSNER, Lily. Mathias Goeritz. Una biografía 1915 - 1990. México. UNAM, CONACULTA, 2007, pp. 272 y 273. 19 x 7.5 x 13 cm Estimado $100,000-150,000