Descripción detallada Lote 151

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904, Lote # 151

BEATRIZ ZAMORA
(Ciudad de México, 1935 - )

El negro
Firmado al reverso
Carbón mineral y negro de humo sobre madera
Presenta un ligero desprendimiento de material.
Inició su formación con maestros particulares de pintura y cerámica, para posteriormente estudiar en la École des Beaux-Arts en París. Desde 1962 ha realizado más de 80 exposiciones individuales en México y en el extranjero.
Ha sido la única mujer artista mexicana capaz de crear un sinnúmero de obras de arte con un solo color: el negro, el cual es para ella la creación y el absoluto. Sus materiales, frutos de la naturaleza, surgen de la profundidad de la tierra para servir como un portal hacia lo infinito: carbón vegetal, carburo de cilicio, acerina, negro de humo, obsidiana son algunos de los elementos utilizados para crear estos portales hacia la contemplación.
Fuentes consultadas: RUBIO, Eduardo. Historia de una artista excepcional. México. Ediciones Castillo, 1998, Pág. 8 y texto de sala de la muestra "El negro de Beatriz Zamora. Una celebración de vida", presentada en Galería Enrique Guerrero en 2015.
57 x 48 cm
Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote