Descripción detallada Lote 138

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904, Lote # 138

PERLA KRAUZE
(Ciudad de México, 1953 - )

Sin título
Firmado y fechado 85
Acrílico sobre collage de textiles
Con etiqueta de Arte Contemporáneo.
Presenta detalles de conservación.
Estudió Antropología en la Escuela Nacional de Antropología e Historia y Diseño Gráfico en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, posteriormente cursó la carrera en Textiles en la Goldsmiths College de Londres, Inglaterra. En 1993, obtuvo su Maestría en Artes Visuales en la Chelsea College of Art, tambien en Londres.
A lo largo de su carrera ha colaborado en proyectos colectivos como "Materia Sensible" en el Museo de Arte Carrillo Gil, "Dilation" en Kuntshouse Santa Fe de San Miguel de Allende, Guanajuato,"Bolso Negro. Colección de múltiples" en Casa Vecina y en "Colectiva" en la Galería Nina Menocal, entre otros. Actualmente su obra forma parte de importantes acervos de museos y colecciones mexicanas y del extranjero.
107 x 77 cm
Estimado $36,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote