Subasta 904, Lote # 47 JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART" (Irapuato, Guanajuato, 1951 - ) Sin título Firmado y fechado 92 Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Jazzamoart y a su esposa Nora Smith por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2019. Presenta ligeros detalles de conservación. "Cuando pinto me mueve la pasión y la emoción de pintar mi propia historia de la pintura, más allá de bagaje del conocimiento, fruto del análisis y de mi pasión por todos los artistas a los que admiro. Mantengo siempre un diálogo apasionado con los materiales con los aromas, con los placeres y los que haceres de ese viejo y eterno camino de La Pintura". Jazzamoart. Fuente consultada: MUÑOZ, Miguel Ángel et ál. Jazzamoart. Sólo a fuerza de pintar. México. Edición Nora Smith Castillo, Tiempo Imaginario, 2014, Pág 106. 100 x 80 cm Estimado $100,000-150,000