Descripción detallada Lote 175

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 175

AY - Por un Apaffionado. Breve Noticia de las Fiestas en la muy Ilustre Ciudad de Zacatecas Explico su Agradecimiento en la Confirmación del Patronato de Ntra. Sra. de Guadalupe el mes de Septiembre de 1758. México: En la Imprenta de los Herederos de Doña María de Rivera, 1759.
8o. marquilla, 19 h. + 64 + 150 p. Y Sermones predicados en dicha función:
- Beltrán de Beltrán, Luis. La Confirmación de Nuestra Dicha Oración Eucharistica.
- Alfaro y Azevedo, Joseph George de. Claro Testimonio de la Gloria de María Santíssima en su Mialagrosissima Imagen de Guadalupe. Sermón Panegyrico.
- Cassares, Manuel Joseph. Excessos de la Mayorazga Americana, a la Promogenita Española. Sermón Panegyrico.
- Camacho y Plama, Joseph. Última Perfección de la Imagen de Guadalupe en la Confirmación de el Patronato. Sermón.
- Ruíz, Juan de Dios. La Americana Confirmada en la Gracia, o Favor de María en su Bellissima Imagen de Guadalupe. Sermón Panegyrico.
- Espinosa, Miguel de. La Confirmación del Patrocinio Guadalupano en la Conquista de Zacatecas. Sermón.
Con un grabado, Escudo Nacional, águila coronada.
Cada sermón con portada individual y sin paginar. Portada manchada, mancha marrón en punta superior, anteportada y tres últimas hojas cantos con rasgaduras, pastas por desprenderse. Encuadernados en un volumen, en pergamino.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote