Descripción detallada Lote 150

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 150

AC1929 - Dellhora, Guillermo. La Iglesia Católica Ante la Crítica en el Pensamiento y en el Arte. México: Ediciones Dellhora, 1929.
4o. marquilla, 361 + XLI p. + 4 h. Con XLIV páginas intercaladas en el texto. Prefacio del Dr. Atl. Conserva pasta anterior original en rústica, con un stencil original del Dr. Atl. Numerosas ilustraciones en blanco y negro y a color intercaladas en el texto. Dedicado y firmado por el autor. Cajo anterior quebrado, cofia y pie deteriorados. Encuadernado en pasta dura.

La presente obra es de alguna forma una crítica a las medidas del Gobierno de Plutarco Elías Calles en contra de la Iglesia Católica. "Esta obra es una recopilación de juicios escritos por las grandes figuras eclesiásticas de los siglos pasados, de pensamientos de los grandes liberales y de los grandes incrédulos; una exposición de las amorales doctrinas de los hombres de la Compañía de Jesús…".
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote