Descripción detallada Lote 106

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 106

AC1862 - Ollivier, Emilio. La Intervención Francesa y el Imperio de Maximiliano en México. Guadalajara: Tip. de la Escuela de Artes del Estado, 1906.
8o. marquilla, XXII P. + 1 H. + 295 p. + 1 h. Traducción, introducción y notas de Manuel Puga y Acal. Portada y dos últimas hojas con pequeños faltantes, portada con nombre de antiguo propietario borrado. Sin refinar. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Historia crítica de la Intervención Francesa en México, escrita por uno de los políticos y pensadores liberales franceses más destacados de la segunda mitad del Siglo XIX. Ollivier, sirvió como Jefe de Gabinete de Napoleón III y tras su deposición en 1869 ocupó el cargo de Primer Ministro. En la presente obra, describe con justicia e imparcialidad los principales hechos de la expedición francesa en tierras mexicanas demostrando incluso su admiración por Benito Juárez y las fuerzas republicanas. La obra fue publicada con motivo del centenario del natalicio de Benito Juárez; festejos que promovió con gran ahínco e incluso encabezo el mismo Porfirio Díaz.
Manuel Puga y Acal (Guadalajara, Jalisco, 8 de octubre de 1860 - Ciudad de México, 13 de septiembre de 1930) fue un poeta, periodista, catedrático, político, historiador, traductor y académico mexicano. Es considerado uno de los primeros poetas modernistas mexicanos, publicó con el seudónimo de Brummel.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote