Descripción detallada Lote 100

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 100

AC1862 - Daran, Victor. Le Général Miguel Miramón. Notes Sur l'Histoire du Mexique. Rome: Imprimerie de l´Éditeur Edoardo Perino, 1886.
4o., XV + 252 p. + 1 h. (índice). Nueve planos plegados de las principales batallas: Bataille de Chapultepec, Puebla, Bataille d'Ocotlan, Bataille de Salamanca, Bataille d'Ahualulco, Croquis de la Route de Mexico a Veracruz, Bataille de la Estancia de las Vacas, Querétaro y una Carte Generale des Operations. Con un retrato de Miguel Miramón. Primera edición. Portada y páginas 111 y 239 con rasgadura; texto con ligero faltante en punta inferior. Encuadernación de lujo, pastas grabadas, pastas y lomo con hierros dorados. Pastas con faltante en punta inferior. Encuadernado en pasta dura, en piel.

Historia de la Guerra de los Tres Años, de la Intervención Francesa y del Segundo Imperio, tomando como eje la vida de Miguel Miramón.
En 1886, por petición de Concepción Lombardo, viuda de Miguel Miramón, el escritor francés Víctor Darán publicó en Roma la primera biografía del General Miramón, titulada "Le General Miguel Miramón. Notes sur l'histoire du Mexique".
Víctor Darán redactó su obra basado principalmente en información obtenida de Concepción y Manuel Lombardo, éste último cuñado del biografiado. La vida de Miramón, según Darán, resulta una epopeya heroica según la cual el general fue víctima de los rencores y odios de Juárez. El problema radica en que el autor llega a echar mano de datos cuya veracidad puede ser puesta en duda, de acuerdo a algunos historiadores, porque una de sus fuentes fueron los recuerdos de la viuda. Aunque, por otra parte, comenta Darán que para la formación del libro le fueron proporcionados papeles y correspondencia del archivo particular de Miramón, por lo que mucha de la información contenida en el libro era inédita y de gran valor histórico.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote