Descripción detallada Lote 11

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 902, Lote # 11

AC1540 - García Icazbalceta, Joaquín. Colección de Documentos para la Historia de México. México: Antigua Librería, 1866.
4o. marquilla, LXVI p. + 1 h. + 600 p. + 1 h. Edición de 300 ejemplares en papel común y 12 en papel fino. Tomo II. Página 553 con firmas facsímiles. Última hoja con faltantes en margen externo. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Palau: 56440. Menciona tomos I y II. Publicación importante y escasa… II. Comprende 36 documentos interesantes, algunos de Fr. Bartolomé de las Casas, y algunos fragmentos de la Historia de la Nueva Galicia, por el P. Antonio Tello.

Icazbalceta, tras realizar trabajos como traductor, finalmente se revela como investigador en su primera obra original "Colección de Documentos para la Historia de México". En su domicilio estableció una pequeña imprenta formando también una magnifica biblioteca. Se dio a coleccionar raros y valiosos impresos, manuscritos y documentos, unos ignorados y otros que se tenían por perdidos.
En 1858 lanzó el primer volumen de esta primera colección de documentos, del cual fue a la vez colector, anotador, editor e impresor. El segundo tomo saldría hasta el año de 1866, debido a la situación imperante en el país.
Aunque el libro comprende en orden cronológico desde la conquista hasta 1810, Icazbalceta tiene predilección por el periodo del Siglo XVI al que se refería como "el período más interesante de nuestros anales, en que desaparecía un pueblo antiguo y se formaba otro nuevo; el mismo que existe en nuestros días y de que formamos parte".
Por la monumental proeza de recolección de documentos que realizó Icazbalceta, con justo merito le valió el título como la primera gran autoridad en asuntos de América. Aunque es propio mencionar que el autor contó con la ayuda y cooperación de historiador americano Mr. Prescott y del Español D. Francisco González de Vera.

Importante obra auto - publicada por uno de los más prominentes historiadores de México. Esencial en bibliotecas mexicanas.
Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com