Descripción detallada Lote 24

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 901, Lote # 24

SALVADOR DALÍ
(Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989)

The temptation of St. Anthony
Firmada
Litografía 57 / 300
Impresa por Atelier Jobin en Paris y publicada por Gilbert Hamon en París, Francia.
Esta obra litográfica proviene de una pintura realizada por el artista en 1946, la cual se conserva actualmente en Bruselas en los Museos Reales de Bellas Artes de Bélgica.
La obra pictórica fue realizada para una competencia artística, convocada únicamente por invitación por la empresa Loew Lewin Company, productora de películas. Fue la primera y única vez que Dalí participó en un concurso. El tema solicitado fue la Tentación de San Antonio y la imagen ganadora figuraría en una película sobre la novela "Bel Ami" de Maupassant. Fueron once los pintores que participaron en la competencia, entre ellos Paul Delaux y Max Ernst, a quien le fue otorgado el primer premio. La escena que Dalí pintó fue específicamente sobre las tentaciones que enfrentó el monje cristiano San Antonio durante su peregrinación en el desierto de Egipto.
43.5 x 58 cm
Estimado $18,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote