Descripción detallada Lote 23

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 901, Lote # 23

SALVADOR DALÍ
(Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989)

Tristan fou
Firmada
Litografía 155 / 300
Publicado en: FIELD, Albert. The official catalog of the graphic works of Salvador Dalí. E.E. U.U. The Salvador Dalí Archives, 1996, Pág. 249.
Con sello de agua del artista.
Impresa por Ateliers Rigal y publicado por Werbungs-und Commerz Union Anstalt en Basilea, Suiza.
Esta obra litográfica proviene de una pintura realizada por el artista en 1944, la cual se conserva actualmente en la colección de la Fundación Gala-Dalí en Figueras, España. La pintura fue ejecutada en un principio únicamente como un estudio para el telón de fondo del ballet "Tristán loco" (acto II).
34 x 59 cm
Estimado $15,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote