Subasta 901, Lote # 22 SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) Master and squire, de la carpeta Historia de Don Quichotte de la Mancha, 1980-1981 Firmado Grabado al aguafuerte y aguatinta 43 / 300 Publicado en: - FIELD, Albert. The official catalog of the graphic works of Salvador Dalí. E.E. U.U. The Salvador Dalí Archives, 1996, Pág. 145, catalogado 80-1 / C. - MICHLER, Ralf y LÖSPINGER, Lutz. Salvador Dalí: Catalogue Raisonné of Lithographs and Wood Engravings, 1956-1980.Alemania. Prestel, 1994. - Sitio de The Salvador Dalí Society www.dali.com Presenta ligeros detalles de conservación. Publicado por Levine & Levine, Nueva York. 40 x 43.5 cm Estimado $15,000-20,000