Descripción detallada Lote 19

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 901, Lote # 19

SALVADOR DALÍ
(Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989)

Don Quichotte à la tête qui éclate, de la carpeta Histoire d'un grand livre Don Quichotte de la Mancha, 1957
Firmada lápiz y en plancha
Litografía sobre papel japonés 150 / 300
Publicada en: MICHLER, Ralf y LÖSPINGER, Lutz. Salvador Dalí: Catalogue Raisonné of Lithographs and Wood Engravings, 1956-1980. Alemania. Prestel, 1994, catalogada 1013 y en el sitio de The Salvador Dali Society www.dali.com
Publicada por Joseph Foret en París, Francia.
Presenta detalles de conservación.
La carpeta "Histoire d'un grand livre Don Quichotte de la Mancha" originalmente incluye textos de Michel Déon, fotografías de Robert Descharnes e ilustraciones de Salvador Dalí, junto con la litografía original a color "Don Quichotte à la tête qui éclate", la cual también forma parte de la carpeta "Don Quichotte de la Mancha".
59.5 x 48 cm
Estimado $18,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote