Subasta 901, Lote # 17 SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) Les chimeres, de la carpeta Don Quichotte de la Mancha, 1957 Firmada a lápiz y en plancha Litografía sobre papel japonés 150 / 300 Publicada en: FIELD, Albert. The official catalog of the graphic works of Salvador Dalí. E.E. U.U. The Salvador Dalí Archives, 1996, catalogada 57-1. - MICHLER, Ralf y LÖSPINGER, Lutz. Salvador Dalí: Catalogue Raisonné of Lithographs and Wood Engravings, 1956-1980. Alemania. Prestel, 1994. - Sitio de The Salvador Dalí Society www.dali.com Presenta ligeros detalles de conservación. Publicada por Joseph Foret en París, Francia. 59 x 47 cm Estimado $18,000-26,000