Descripción detallada Lote 14

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 901, Lote # 14

SALVADOR DALÍ
(Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989)

L'ere atomique, de la carpeta Don Quichotte de la Mancha, 1957
Firmada a lápiz. Firmada y fechada 1957 en plancha
Litografía sobre papel japonés 150 / 300
Tambien conocida con el título "The fight against danger".
Publicada en:
- FIELD, Albert. The official catalog of the graphic works of Salvador Dalí. E.E. U.U. The Salvador Dalí Archives, 1996, catalogada 57-1.
- DESCHARNES, Robert y NÉRET, Gilles. Dalí. Obra pictórica. México, Numen-TASCHEN, 2004, Pág. 499, catalogada 1117.
- MICHLER, Ralf y LÖSPINGER, Lutz. Salvador Dalí: Catalogue Raisonné of Lithographs and Wood Engravings, 1956-1980. Alemania. Prestel, 1994.
- Sitio de The Salvador Dalí Society www.dali.com
Presenta ligeros detalles de conservación.
Publicada por Joseph Foret en París, Francia.

58.5 x 46.5 cm
Estimado $18,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote