Subasta 901, Lote # 14 SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) L'ere atomique, de la carpeta Don Quichotte de la Mancha, 1957 Firmada a lápiz. Firmada y fechada 1957 en plancha Litografía sobre papel japonés 150 / 300 Tambien conocida con el título "The fight against danger". Publicada en: - FIELD, Albert. The official catalog of the graphic works of Salvador Dalí. E.E. U.U. The Salvador Dalí Archives, 1996, catalogada 57-1. - DESCHARNES, Robert y NÉRET, Gilles. Dalí. Obra pictórica. México, Numen-TASCHEN, 2004, Pág. 499, catalogada 1117. - MICHLER, Ralf y LÖSPINGER, Lutz. Salvador Dalí: Catalogue Raisonné of Lithographs and Wood Engravings, 1956-1980. Alemania. Prestel, 1994. - Sitio de The Salvador Dalí Society www.dali.com Presenta ligeros detalles de conservación. Publicada por Joseph Foret en París, Francia. 58.5 x 46.5 cm Estimado $18,000-26,000