Descripción detallada Lote 13

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 901, Lote # 13

SALVADOR DALÍ
(Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989)

L'aurore, de la carpeta Don Quichotte de la Mancha, 1957
Firmada
Litografía sobre papel japonés 150 / 300
Conocida tambien con el título "The aurora of Cervantes".
Publicada en:
- FIELD, Albert. The official catalog of the graphic works of Salvador Dalí. E.E. U.U. The Salvador Dalí Archives, 1996, catalogada 57-1.
- MICHLER, Ralf y LÖSPINGER, Lutz. Salvador Dalí: Catalogue Raisonné of Lithographs and Wood Engravings, 1956-1980. Alemania. Prestel, 1994, catalogada 1003.
- Sitio de The Salvador Dali Society www.dali.com
Presenta detalles de conservación.
Publicada por Joseph Foret en París, Francia.
La carpeta "Don Quichotte de la Mancha" originalmente incluye un texto de Miguel de Cervantes Saavedra y 12 litografías a color con una edición de 197 ejemplares divididos en papel Arches, Rives y Japonés. Existe una 13ª litografía, "Don Quichotte à la tête qui éclate", la cual fue realizada para la carpeta "Histoire d'un grand livre Don Quichotte de la Mancha".
59 x 45.5 cm
Estimado $18,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote