Subasta 901, Lote # 12 SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) De la carpeta Historia de Don Quichotte de la Mancha, 1980-1981 a) The power of thought b) The Lady Dulcinea c) The mirror of chivalry d) The heart of Madness e ) Master and squire Firmados Grabados al aguafuerte y aguatinta sobre papel japonés a) 15 / 150; b) A. P. 48 / 50; c) A. P. 28 / 50; d) 17 / 150; e) 43 / 300 40.5 x 45.5 cm medidas del área estampada de cada uno 72.5 x 56.5 cm medidas totales del papel de cada uno Piezas: 5 Publicados en: - FIELD, Albert. The official catalog of the graphic works of Salvador Dalí. E.E. U.U. The Salvador Dalí Archives, 1996, Pág. 144-145, catalogados 80-1 / G, B, I, J, C - MICHLER, Ralf y LÖSPINGER, Lutz. Salvador Dalí: Catalogue Raisonné of Lithographs and Wood Engravings, 1956-1980. Alemania. Prestel, 1994, catalogadas 940-954. - Sitio de The Salvador Dalí Society www.dali.com Todos con sello de agua de DALART N.V., Copyright. Presentan ligeros detalles de conservación. Publicados por Levine & Levine, Nueva York. Estimado $46,000-70,000