Subasta 901, Lote # 9 SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) Miguel de Cervantes, de la serie Cinq portraits espagnols, 1966 Firmado a lápiz y en plancha Grabado al aguafuerte E. A. Publicado en: MICHLER, Ralf y LÖSPINGER, Lutz. Salvador Dalí: Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media Prints, 1924-1980. Alemania. Prestel, Verlag Editions, 1994, Pág. 149, catalogado 150. Impreso por Ateliers Rigal y publicado por Werbungs-und Commerz Union Anstalt en Basilea, Suiza. 17.3 x 12 cm Estimado $8,000-12,000