Subasta 901, Lote # 6 SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) Téléphone mou, de la serie Quinze gravures, 1968 Firmado Grabado al aguafuerte y punta seca 220 / 250 Publicado en: - FIELD, Albert. The official catalog of the graphic works of Salvador Dalí. E.E. U.U. The Salvador Dalí Archives, 1996, catalogado 68-4D. - MICHLER, Ralf y LÖSPINGER, Lutz. Salvador Dalí: Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media Prints, 1924-1980. Alemania. Prestel, Verlag Editions, 1994, Pág. 168, catalogado 290. - Sitio The Salvador Dalí Society www.dali.com Impreso por Ateliers Rigal y publicado por Werbungs-und Commerz Union Anstalt en Basilea, Suiza. Desde los años treinta Dalí comenzó a usar el teléfono como elemento erótico, tal es el caso de "Aphrodisiac Telephone (Teléfono langosta)" un objeto surrealista realizado en 1936 para el poeta y coleccionista inglés Edward James. Actualmente existen seis versiones de este arte objeto. 17 x 12 cm Estimado $8,000-12,000