Subasta 901, Lote # 1 SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) L'Academie de Beaux Arts Paris, 1971 Firmado Grabado al aguafuerte 218 / 250 Publicado en: - FIELD, Albert. The official catalog of the graphic works of Salvador Dalí. E.E. U.U. The Salvador Dalí Archives, 1996, catalogado 75-7. - MICHLER, Ralf y LÖSPINGER, Lutz. Salvador Dalí: Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media Prints, 1924-1980. Alemania. Prestel, Verlag Editions, 1994, Pág. 200, catalogado 514. - Sitio The Salvador Dalí Society www.dali.com Impresa por Atelier 20th Century y publicado por Leon Amiel en Nueva York, E.E. U.U. y París, Francia. Este grabado proviene de un dibujo que Salvador Dalí realizó cuando lo admitieron a la Academie de Beaux Arts de París, Francia. 43 x 59 cm Estimado $18,000-26,000