Descripción detallada Lote 24

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899, Lote # 24

AC1521 - Lorenzana, Francisco Antonio.Historia de la Nueva España, Escrita por su Esclarecido Conquistador Hernán Cortés.México: En la Imprenta del Superior Gobierno, del Br. D. Joseph Antonio de Hogal, 1770.
4o. marquilla. 9 h. + XVI + 400 + 9 p. 34 láminas (una plegada) + 2 mapas plegados.
Portada a dos tintas con un grabado; grabados de Emmanuel Villavicencio y Navarro.
Láminas: "Tributo a Cortez", Navarro Sc. México. "El Grande Templo de México. Navarro Sculpio Calle de los Donzeles, año 1769", plegado. "Los Meses de el Año Mexicano… Manuel Villavicencio.". 31 láminas de matrícula de tributos "Cordillera de los Pueblos, que antes de la Conquista pagaban Tributo á el Emperador Moctezuma, y en que especie y cantidad.".
Mapas: "Plano de la Nueva España en que se señalan los Viages que hizo el Capitán Hernán Cortés así antes como después de conquistado el Imperio Mexicano; Dispuesto por Dn. Jph. Anto. de Alzate y Ramírez, año de 1769.", plegado. "Este Mapa esta sacado de el original que para en el Estado de el Marqués de el Valle. En lo alto pone una Ciudad que entonces o por refacciones se creio cierta i la llamaron Quivira, En la desembocadura del rio Colorado en el Golfo de Californias… Navarro Sc. Méx. Año 1769.", plegado.
Pastas gastadas.
Texto con manchas de óxido, con notas en márgenes.
Encuadernado en pasta dura, en piel.
Palau: 142408. Lo cita: "... portada a dos tintas, 3 mapas, una lámina, y copia de un libro de jeroglíficos en 31 láminas...".
Primera edición de esta "importante y altamente estimada obra, que contiene las célebres cartas de Cortés al rey Carlos V. Esta edición esta ilustrada con copiosas notas y documentos, junto con láminas sobre las representaciones de los tributos de los distintos pueblos de México…" (Sabin).
"Las páginas 322 - 328 contienen la narración del viaje de Cortés a la península de la California y noticias de las expediciones posteriores de 1769. El mapa de Castillo fue añadido para ilustrar dicha narración, el cual Lorenzana alega fue copiado del original de los Archivos del Marquesado, es decir de la familia de Cortés. (Wagner, "Spanish Southwest" 152).
Francisco Javier Lorenzana y Buitrón. Recogió y publicó las actas de los primeros concilios provinciales de México en 1555, 1565 y 1585: Concilios provinciales, I, II, III, de México (México, 1769 - 70). En 1771 él mismo convocó el cuarto concilio provincial mexicano, que comenzó el 13 de enero y terminó el 26 de octubre. Sus decretos, que envió a Madrid para ser confirmados, no fueron aprobados por los monarcas ni por el papa y quedaron sin publicar. También se dedicó a la historia escribiendo y anotando prolija y eruditamente una Historia de Nueva España, escrita por Hernán Cortés que incluye la primera edición mexicana de las Cartas de Relación, con importantes mapas. Fomentó también la elaboración de gramáticas indígenas, proyectos de urbanismo y diversas excavaciones y estudios relacionados con las antigüedades mexicanas, y produjo varios catecismos para párrocos y niños.

Estimado $100,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote