Descripción detallada Lote 19

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899, Lote # 19

AB - Bourbourg, L'Abbe Charles Étienne Brasseur de. Histoire des Nations Civilisées du Mexique et de l'Amérique Centrale. Durant les Siècles Antérieures a Christophe Colomb. Écrite sur des documents originaux et entièrement inédit, puisés aux anciennes archives des indigénes. Paris: Arthus Betrandm Éditeur, 1857 - 1859.
4o., XCII + 434; 616; 692; VI + 851 p. Tomos I - IV. Tomo I: El tiempo heroico y la historia del imperio de la toltecas. Tomo II: La historia de Yucatán y Guatemala; con la de Anáhuac, durante la Edad Media azteca, hasta la fundación de la realeza en la Ciudad de México. Tomo III: De la historia de los estados de Michoacán y Oaxaca y el imperio de la Anáhuac hasta la llegada de los Españoles; Astronomía, religión, ciencias y artes de los aztecas. Tomo IV: La conquista de los estados de México y Guatemala, establecimiento del gobierno español y de la iglesia católica; la ruina de la idolatría, el declive y la caída de la raza indígena. Con un mapa plegado "Carte des Etats du Mexique au temps de la Conquéte en 1521". Tomos III y IV con manchas de humedad en primeras y últimas hojas. Encuadernación original de lujo, pastas con bordes dorados, lomo con costillas y hierros dorados, cantos dorados y tomo I con escudo napoleónico en dorado. Sellos de antigua librería. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4.
Sabin: 7429.

Brasseur de Bourbourg (1814 - 1874), misionero francés, es considerado uno de los fundadores de la arqueología e historia precolombinas. En 1862, Bourbourg descubrió el manuscrito del obispo Diego de Landa "Relación de las Cosas de Yucatán", que contenía un "alfabeto" maya rudimentario. Tras este descubrimiento y su hallazgo igualmente importante de una sección del Códice de Madrid, Bourbourg intentó un enfoque fonético para el desciframiento de glifos.
Varias secciones del presente trabajo tratan sobre los idiomas de México. El trabajo contiene una introducción del compañero arqueólogo de Bourbourg, Joseph Marius Alexis Aubin, en la que Aubin demuestra cómo se usaban las pictografías mexicanas no solo para representar objetos, sino también para representar las sílabas.
Estimado $22,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote