Subasta 899, Lote # 10
Gosselin.Fernand - Cortès Renverse le Paganisme.Paris - Toulouse - Marseille: Maesani - Forgues, ca. 1840. Litografía coloreada, 19.5 x 29 cm. Lith. de Becquet. Recortada al margen, pequeños faltantes. Enmarcada.
Queriendo Fernán Cortés erradicar el culto de los ídolos fue a su templo y echó fuera a los verdugos e hizo liberar a las víctimas. El título figura en francés y español, ya que el establecimiento de Gosselin, junto con los editores Maesani en París y Forgues en Toulouse y Marsella tuvieron encargos en España. Estimado $9,000-11,000