Descripción detallada Lote 8

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899, Lote # 8

Baz, Gustavo & Gallo E. L. History of the Mexican Railway. Mexico: Gallo & Co., Editors / Printing office of F. Escalante, 1876.
fo. marquilla, 211 p. Frontispicio, 27 láminas y un mapa (frontispicio, 7 láminas y mapa, en facsimilar). Litografías: H. Iriarte, S. Hernández, A. Orellana F. Poceros, Adolfo R. Sánchez, y J. Villasana, impresas por H. Iriarte and Llano y Cía. Mapa de la ruta del Ferrocarril Mexicano ("Plan and Profile of the Mexican Railway And former Project of Colonel Talcott C. E.") por H. Iriarte, en facsimilar. Translated into English by George F. Henderson. Wealth of Mexico, in the Region extending from the Gulf to the Capital, of the Republic, considered in its Geological, Agricultural, Manufacturing and Commercial aspect, with Scientific, Historical and Statistical notes. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Compilado para celebrar la finalización del primer ferrocarril mexicano, de Veracruz en el Atlántico a la Ciudad de México. El texto sigue la ruta con descripciones detalladas, históricas, y científicas, de las ciudades y áreas en la ruta del ferrocarril, incluyendo los ramales a Jalapa y Puebla. Entre las litografías se incluyen dos de retratos de los Ingenieros y Proyectistas del "Ferrocarril Mexicano".

Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote