Subasta 898, Lote # 161
MONTURA CHARRA ANTIGUA DE GALA MÉXICO, CA. 1921 (ÉPOCA DE LA REVOLUCIÓN)
Sellada por la GRAN TALABARTERÍA DE LUIS RODRÍGUEZ ALDAMA, en Saltillo, Coahuila, en marzo de 1921. Silla de cantinas bordada y cincelada con estribos de tapadera en diseños de grecas "T" y ornatos. Fuste fino y herrajes completos de plata repujada y calada. Juego completo de mantilla, sarape, cuarta y cincho en armonía de colores y reata de lazar debajo de la cantina del lado de montar. Detalles de conservación y restauración. Estimado $200,000-300,000