Descripción detallada Lote 21

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 898, Lote # 21

COLMILLO DE LA BUENA FORTUNA CON LOS OCHO INMORTALES
CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

Talla en marfil con detalles en tinta negra. Decorado con figuras de los ocho inmortales (Baxian) montando animales fantásticos, y con otros seres de buen augurio, como el dragón, el fénix y la garza. También representa una escena de batalla. Incluye soporte de madera.
Detalles de conservación, estructura y ligeros faltantes.
42 x 135 cm
Con base: 50 x 142 cm

Los ocho inmortales son un grupo de seres legendarios de la mitología china que se adoran tanto en la cultura popular como en el Taoísmo. Existe una leyenda que cuenta como todos ellos cruzaron el mar para asistir a la fiesta de la diosa Xi Wangmu. Para cruzar las aguas, debieron usar sus poderes especiales. Cada uno de ellos representa una faceta de la sociedad china y por ende la historia representa las tareas que puede cumplir la nación cuando hay armonía entre cada una de sus partes. Los grupos que representan son: Zhongli Quan (monta un Chi Lin) a los militares; Lü Dongbin (monta un tigre) a los burócratas; Li Tieguai (monta un león) a los enfermos y heridos; Han Xiangzi (monta un buey) a los sabios; Cao Guojiu (monta un caballo) representa a la nobleza; Zhang Guo Lao (monta un caballo mágico) a los ancianos; Lan Caihe (monta un elefante) a los pobres y He Xiangu (monta un venado) a las doncellas. También representan la prosperidad y la longevidad.
Estimado $150,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote