Descripción detallada Lote 26

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 872, Lote # 26

B - Valioso Compendio sobre las Plantas, Animales y Sustancias Medicinales del Nuevo Mundo y sobre las Prácticas Médicas de los Pueblos Indígenas.
Hernández, Francisco - Ximénez, Francisco.
Cuatro Libros de la Naturaleza y Virtudes de las Plantas y Animales, de Uso Medicinal en la Nueva España. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1888.
4o. marquilla, III - VI + 342 p. Dedicado por antiguo propietario en portada. Portada y página V sin punta superior. Cofia restaurada, sin pie y cantos gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Virtudes medicinales de las plantas y animales de la Nueva España, extractos de las obras del Dr. Francisco Hernández anotados, traducidos y publicados en México en el año de 1615 por Fr. Francisco Ximénez, religioso dominico. Reimpreso por acuerdo del Señor General Carlos Pacheco, Secretario de Fomento bajo el cuidado y corrección de Antonio Peñafiel.
Francisco Hernández viajó a la Nueva España en el año de 1570 encomendado por el Rey Felipe II para escribir una historia natural, antigua y política de la Nueva España. Con el título de "Protomédico de las Indias" ensayó y probó los remedios y sustancias medicinales de los indios.
Su obra fue impresa en 1615 y durante el Siglo XIX se reimprimió por primera vez en 1838 en la ciudad de Morelia; en 1888 se publicaron dos ediciones en simultáneo: una también en la ciudad de Morelia por en la imprenta de Artes a cargo de J. R. Bravo y otra en la Ciudad de México por la Secretaría de Fomento, ambas ediciones son actualmente muy raras.
Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote