Descripción detallada Lote 155

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 155

ROBERTO TOSTADO
(Torreón, Coahuila, 1980 - )

El resignado
Firmado y fechado 2018 México al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Inició su formación artística en Guadalajara trabajando en el taller de Iñaki Beorlegui, posteriormente en 2003 se trasladó a Aguascalientes para laborar en el taller del maestro Moisés Díaz Jiménez, ciudad en la cual tuvo su primera exposición individual titulada "Diálogos blandos". Al año siguiente regresó a Guadalajara para estudiar dibujo con el Maestro José Fors y posteriormente volvió a su tierra natal para realizar unos grabados con el maestro Miguel Canseco. En 2005 fue seleccionado para participar en el Concurso Nacional de Estampa de Guanajuato, en 2006 para la 1° Bienal de las Américas, en 2007 para el Salón de Octubre y en 2008 para la Bienal Enrique Guzmán de Aguascalientes. En 2012 estudió pintura con el maestro Santiago Rebolledo y en 2014 obtuvo la Mención Honorífica en la Bienal Joaquín Clausell en Campeche.
Aparte de pintar, Roberto Tostado es un artista que ha experimentado con la obra gráfica y la realización de monotipos, obras con las cuales ha participado en diversas exposiciones colectivas en Durango, Michoacán, Aguascalientes y la Ciudad de México.
En el caso de su pintura, la divide en series, destacando "Diálogos" del 2004, "Hermetismo popular" del 2007 y "Cefalografías" del 2016, entre otras. Con esta última serie, logró exponer en Arto Galería y en la Casa de Cultura San Rafael en la Ciudad de México. Recientemente exhibió de manera individual "Zarabanda" en la galería Arto|Otra en la Ciudad de México y en Rüido Proyectos en Aguascalientes.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.robertotostado.com
120 x 100 cm

USD $1,555-$2,590
Estimado $ 30,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote