Descripción detallada Lote 18

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 18

MANUEL FELGUÉREZ
(Valparaíso, Zacatecas, 1928 - )

Diferencia y continuidad, 1982
Firmadas
Serigrafías 73 / 100
Piezas: 24, en carpeta
Todas con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo.
"Diferencia y continuidad" es resultado de un proyecto que Manuel Felguérez realizó en 1975 tras una estancia de investigación en el Carpenter Center for the Visual Arts y el Laboratory of Computer Graphics and Spatial Analysis de la Universidad de Harvard. En él proponía explorar las posibilidades de combinación de las facultades creativas del artista con la capacidad de análisis y sistematización de la computadora. Invitado a seguir el diálogo con Felguérez, Juan García Ponce se sumó en 1981 a la edición de este libro objeto, aceptó el reto de crear una serie de aforismos para acompañar las serigrafías, mismos que se incluyen impresos en serigrafía sobre papel albanene. Originalmente iba acompañado por un altorrelieve y un estuche elaborados en madera, este lote no los incluye.
En diciembre de 1982, la Unión de Industriales Litógrafos de México otorgó el Premio Nacional de las Artes Gráficas 1982 a Ediciones Multiarte por la realización de este proyecto.
En 2005, el Fondo de Cultura Económica realizó una segunda edición, para la cual Manuel Felguérez eligió una paleta de gamas tonales enteramente distinta.
30.5 x 34.5 cm área estampada de cada una
37.3 x 40.7 x 3 cm medidas totales de la carpeta
Estimado $ 80,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote