Subasta 857, Lote # 11 OCTAVIO HERRERA (Carabobo, Venezuela, 1952 - ) Construction descriptive / vert-blanc-gris Firmado y fechado Paris nov-dic 2011 al reverso del enmarcado Acrílico sobre cartón arches sobre fibracel "Inmerso en un ambiente de inquietudes, de sueños del arte constructivo y cinético, comenzó Octavio Herrera su gran transitar en una de las profesiones más difíciles que el hombre pueda enfrentar […] En la segunda etapa de este nuevo mileno, el discurso de su obra es más dialéctico, más extraño, más original y de una maestría de oficio con los elementos que componen sus cuadros en líneas sutiles, en colores transparentes, en ocasiones con un hilo de metal como protagonista del relieve, componiéndose y descomponiéndose en diferentes formas sobre los cuadros superpuestos de manera asimétrica". Juvenal Ravelo. Fuente consultada: RAVELO, Juvenal. Octavio Herrera. Antología 1977-2014. Venezuela. Centro de Arte Daniel Suárez, 2014, Pág. 7. 36 x 36 cm medidas de la pintura 50 x 50 cm medidas totales del soporte Estimado $ 98,000-136,000