Subasta 857, Lote # 10 OCTAVIO HERRERA (Carabobo, Venezuela, 1952 - ) Ligne descriptive / Bleu clair - Bleu foncé Firmada y fechada 2017 en una etiqueta al reverso Mixta sobre fibracel ensamblado sobre polietileno Octavio Herrera es un artista plástico venezolano cuya obra se caracteriza por un estilo constructivista y cinético. Estudió en la Escuela de Artes Plásticas y Aplicadas Rafael Monasterios en Maracay, Venezuela, donde practicó la docencia en los años 70. En París cursó la Licenciatura en Artes y Letras en la Université Paris 8 Vincennes à Saint-Denis. Al termino de sus estudios colaboró con la Galerie Denise René y comenzó a participar en múltiples exposiciones individuales y colectivas en salones y bienales a nivel internacional. Actualmente reside y trabaja en las afueras de París y su obra se puede encontrar en museos y galerías de países como Japón, Venezuela, Estados Unidos, Francia, Suiza, Bélgica, Perú, Cuba, Italia, España e Inglaterra. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.octavioherrera.net 50 x 50 cm medidas totales de la placa de polietileno Estimado $ 55,000-60,000