Descripción detallada Lote 6

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 6

LUISA PALACIOS
(Caracas, Venezuela, 1923 - Caracas, Venezuela, 1990)

12 julio
Firmada y fechada 70
Litografía y carborundum Prueba de artista
Luisa Palacios es una destacada artista gráfica, pintora y ceramista venezolana con un amplio carácter artístico, exponente del arte figurativo y del informalismo. También conocida como "La Nena", Luisa inició sus estudios en la escuela de Artes Plásticas y Aplicadas a la edad de 15 años y al cumplir los 21 se casó con Gonzalo Palacios Herrera, con quien fundó el Taller Otepal en 1957. Con el tiempo, el taller se convirtió en un lugar de tertulias donde había reuniones de reconocidos artistas venezolanos. En 1965 impartió clases en el Instituto Neumann, lugar en el que inició con la cátedra de Medios de Impresión, y en 1975 fundó junto a Manuel Espinoza y Édgar Sánchez el CEGRA (Centro de Enseñanza Gráfica) donde continuó con la docencia hasta 1980. En 1976 creó el TAGA (Taller de Artistas Gráficos Asociados), el cual se ha convertido en una referencia para la investigación y difusión de la gráfica en Venezuela.
Fuente consultada: "Luisa Palacios". Caracas. Cultura Coba, 2 de diciembre del 2014, www.culturacoba.com
69.5 x 48 cm
Estimado $ 20,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote