Descripción detallada Lote 4

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 4

JOSÉ LUIS CUEVAS
(Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017)

Wanted, de la serie Crime by Cuevas
Firmada a lápiz. Firmada y fechada MAY 10-68 en plancha
Litografía 81 / 100
Con etiqueta de Galería Estudio Actual, Caracas.
Pertenece a la carpeta "Crime by Cuevas" realizada en mayo de 1968 en el Atelier Mourlot, Nueva York.
Publicada en:
BENITO VÉLEZ, Sandra et ál. José Luis Cuevas. México. INBA, CONACULTA, 2008, pp. 122-123 y 249, catalogada 50.
RIESTRA DE CUEVAS, Bertha. José Luis Cuevas: Obra Gráfica. Madrid. Fábrica Nacional de Moneda y Timbre, 1997, Pág. 35.
FUENTES, Carlos. El mundo de José Luis Cuevas. México. Galería de Arte Misrachi, 1969, Pág. 60.
La serie "Crime by Cuevas" surgió por encargo de la editorial Lublin con el propósito de ser publicada en un libro de lujo. Su fuente de inspiración sería la urbe, por lo que pensaba titularla "Visiones sin LSD", sin embargo, a los dos días de haber llegado a Nueva York, decidió cambiarle el nombre a "Crime by Cuevas", por la influencia de un programa de televisión sobre los magnicidios, las manifestaciones violentas y revueltas juveniles.
Fuente consultada: BENITO VÉLEZ, Sandra et ál. José Luis Cuevas. México. INBA, CONACULTA, 2008, Pág. 194.
54 x 73 cm
Estimado $ 20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote