Descripción detallada Lote 2

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 2

JULIO LE PARC
(Mendoza, Argentina, 1928 - )

Modulaciones B, de la carpeta Modulaciones No. 1, 1985
Firmado
Pochoir 28 / 50
"Modulaciones No. 1" es una de tres carpetas relacionadas a los temas de la familia Modulaciones. Fue realizada en el taller de Le Parc y bajo su dirección por Gabriel Le Parc en marzo de 1985 y editada por Galleria dell'Ariete, Italia.
Se utilizó la técnica de pochoir con pintura acrílica aplicada con pincel de aire, trabajo artesanal que exige que cada ejemplar sea realizado de forma individual y con suma atención a los detalles.
65 x 50 cm
Estimado $ 34,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote