Descripción detallada Lote 205

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 855, Lote # 205

Hooker, William Jackson. A Century of Orchidaceous Plants. London: Reeve, Benham and Reeve, 1849.
4o. marquilla, 78 p. (faltan 61 - 64 y 69 - 76) + 1 h. de índice. 85 litografías coloreadas de 100 (faltan 71 - 75 y 81 - 90). Portada y página tres reforzadas, no afecta texto; algunas páginas con pequeñas restauraciones. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Las finas láminas que muestran las diversas variedades de orquídeas fueron dibujadas por el botánico e ilustrador escocés Walter Fitch, acompañadas por un texto descriptivo escrito por William Jackson Hooker, uno de los más importantes botánicos de la Inglaterra victoriana y editor en jefe de la "Curtis Botanical Magazine".
William Jackson Hooker nació en Norwich Inglaterra, estudió ornitología y entomología en Starston Hall, se enfocó a la botánica por recomendación del botánico Edward Smith tras descubrir una nueva especie de musgo: Buxbaumia aphylla, dicho hallazgo fue posteriormente confirmado por el botánico Dawson Turner. A los 21 años es introducido a Linnean Society por Sir Joseph Banks.
Banks, financió la primera expedición de Hooker en Islandia, sin embargo la mayor parte de la investigación y especímenes se perdieron en el incendio del barco en cuál viajaban. En 1814 paso nueve meses en una expedición de recolección de especímenes botánicas de Francia, Suiza y el norte de Italia. Con el respaldo de Banks en 1820, obtuvo la cátedra de botánica en la Universidad de Gasglow. Fue designado director del Real Jardín Botánico de Kew en 1841, durante su gestión se construyeron los invernaderos y se fundó el museo "Botánica en la Economía". Para el año de 1866 publicó su trabajo cinético más importante British Jungermanniae. Debido a sus estudios esfuerzos los botánicos se hicieron presentes en las expediciones en ultramar.
Véase: PlantExplorers.com
Estimado $ 70,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote