Descripción detallada Lote 175

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 855, Lote # 175

Pereryra, Emanuel / Estéve, Rafael / Jordan, Francisco / Brandi, Mariano. Verdadero Retrato / Los Sagrados Corazones de Jesús y María / Retrato del Beato Crispin de Viterbo Religioso.
a) Pereyra, Emanuel - Palomino, Juan Bernabé. Verdadero Retrato de la Celebré Estatua del Glorioso Patriarca San Bruno, que se Venera sobre la Puerta del Hospicio, que tiene en Madrid la Real Cartuxa del Paular. Matriti, 1744.
Grabado, 41.7 x 26.4 cm.; hoja completa, 47.5 x 31.9 cm. Reforzado en parte posterior.
Emanuel Pereyra, fue un escultor quien tuvo una importante actividad en Madrid durante el Siglo XVII, dedicándose principalmente a esculpir las obras en piedra para adornar el exterior de edificios religiosos. La escultura de San Bruno muestra la preferencia de su autor por un lenguaje sereno y elegante y lleno de misticismo.
b) Estéve, Rafael - Camarón, Josef. Verdadero Retrato de San Nicolás de Tolentino.
Grabado, 35.6 x 26.6 cm.; hoja completa, 43 x 30 cm. "Que su Cofradía venera en su Capilla sita en la Yglesia de N. P. S. Agustín de Puebla. A devoción de D. Josef Ygnacio Rodríguez Alconedo".
José Ignacio Rodríguez Alconedo, insurgente y creador del primer hospital popular en Puebla, hermano del pintor y escultor, José Luis Rodríguez Alconedo, quien aparte de artista y profesor de artes, era miembro de las fuerzas insurgentes, motivo por el cual es arrestado y fusilado por los realistas en la población de Apan en el año de 1814, José Ignacio falleció en 1824.
c) Jordan, Francisco - López, Vicente. Los Sagrados Corazones de Jesús y de María. Valencia, 1805.
Grabado, 34 x 23.5 cm.; hoja completa, 44.5 x 32.3 cm. "Patrones de las misiones del Colegio de Sn. Josef de Gracia de Orizaba. Para llegar al corazón de Jesús, el medio más seguro es el de María, como lo demuestra el mismo Jesús: por eso N. Serafo. P. Sn. Franco. Presenta los corazones de los fieles á Jesús por medio de María". Manchas de humedad en parte derecha, afecta poco la imagen.
Francisco Jordan, grabador español, estudió en la Real Academia de San Carlos, bajo la protección de Vicente López al ser nombrado Académico de Mérito de San Carlos en 1834.
d) Brandi, Mariano - Maea, José. Retrato del Beato Crispin de Viterbo Religioso Lego del Orden de Capuchinos. Principios del Siglo XIX.
Grabado, 30.5 x 18.8 cm.; hoja completa, 42 x 30 cm. "Murió en Roma el año de 1756 y N. SS. P. Pío VII le Beatificó en el de 1806. La Provincia de Capuchinos de las dos Castillas le dedica á sus singulares Protectores, Patronos, y Bienhechores, los Exmos. Señores Duques de Medinaceli y Santisteban, &&&". Marcas de doblez.
Mariano Brandi fue un grabador español quién estudió en la Real Academia de San Carlos bajo la dirección de Manuel Monforte.
Total de piezas: 4.

Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com