Descripción detallada Lote 173

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 855, Lote # 173

Vernet, Claude / Brambila, Fernando. Puerto Marítimo / Pescadores / La Corveta Atrevida entre Bancas de Nieve.
a) Vernet, Claude - Pedro, Francesco del. Puerto Marítimo. Venetiis: Apud Nicolo Cavalli, ca. 1780.
Grabado, 34 x 43 cm. Francisco Pedro Sculp. Con una cita del poema 3, libro I de las Odas de Horacio: "Ili robur et es triplex Circa pectus erat, qui fragilem truci conmisit pelago ratem Primus: nec timuit praecipitem Africum". Tres pequeños puntos de polilla, afectan poco la imagen Pequeños faltantes en puntas superiores.
b) Vernet, Claude - Pedro, Francesco del. Pescadores. Venetiis: Apud Nicolo Cavalli, ca. 1780.
Grabado, 34 x 43 cm. Francisco Pedro Sculp. Con una cita del poema "Le Mondain" de Voltaire: "a reuni l'un et l'autre hemisphere Voyez vous par ces agiles vaisseaux".
c) Brambila, Fernando. La Corveta Atrevida entre Bancas de Nieve la Noche del 28 de Enero de 1794. Estando en Latitud S. 52° 13' y Longitud 42° 7' Ocidental de Cadiz. Madrid, 1798.
Litografía, 33.5 x 50.3 cm. Rasgada en parte superior. Dos pequeños puntos de polilla.
Total de piezas: 3.
Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote