Descripción detallada Lote 171

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 855, Lote # 171

Fabregat, Josep Joaquín - Ximeno y Planes, Rafael. Vista de la Plaza de México Nuevamente Adornada para la Estatua Equestre de Nuestro Augusto Monarca Reynante Carlos IV. México, 1797.
Grabado en cobre, 46 x 68 cm. (placa). "Que se colocó en ella el 9 de Diciembre de 1796 cumple años de la reyna Nuestra Señora María Luisa de Borbón, su amada esposa por Miguel la Grúa, Marques de Branciforte, Virrey de Nueva España, quien solicitó y logró de la Real Clemencia erigir este Monumento por desahogo de su gratitud y consuelo general de todo este Reyno, é hizo grabar esta Estampa, que dedica á Sus Magestades, en nuevo testimonio de su fidelidad, amor y respeto.".
Lámina con mancha de humedad y rasgaduras en laterales (aparentemente restauradas). Enmarcado.
Estimado $ 60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote