Descripción detallada Lote 168

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 855, Lote # 168

Gutiérrez, Tonatiuh - Momprade L., Electra. Visión Europea del Templo Mayor de Tenochtitlán / Habitantes de América.
a) Visión Europea del Templo Mayor de Tenochtitlán. Iconografía Siglos XVI, XVII, XVIII y XIX. México: Ediciones de la Delegación Cuauhtémoc, 1982.
4o. marquilla apaisado, 10 h. de texto y 19 láminas. Encuadernado en rústica.
b) Habitantes de América. México: Arrendadora Internacional, 1992.
4o. marquilla, 199 p. Primera edición. Sobrecubierta original, en buen estado. Edición de 1,000 ejemplares. Numerosas ilustraciones a color y blanco y negro. Gran colección de grabados y otras representaciones de los pueblos nativos americanos, vistos por los conquistadores europeos. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 2.

Estimado $ 4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote