Descripción detallada Lote 164

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 855, Lote # 164

Villavicencio, Joseph de / Carmona, Manuel Salvador / Westerhout, Arnoldus Van. El Transito Admirable de Nuestro Señor / San Juan Bautista / Virgen con Niño Jesús / Arrobamiento de Santa Teresa de Jesús.
a) Villavicencio, Joseph de (Grabó) - Zendejas, Miguel Gerónimo (Dibujó). El Transito Admirable de Nuestro Señor. México, segunda mitad del Siglo XVIII.
Grabado, 35 x 24.5 cm. Faltantes en márgenes y rasgaduras en marca de plancha, afecta imagen.
b) Carmona, Manuel Salvador (Grabó) - Mengs, Antonio Rafael (Dibujó). San Juan Bautista. Madrid, 1784.
Grabado, 33.5 x 40.5 cm. Manchas de humedad y rasgadura en márgenes sin afectar imagen.
c) Westerhout, Arnoldus Van (Grabó) - Maratti, Carolus (Dibujó). Virgen con Niño Jesús. Roma, 1698.
Grabado, 36.7 x 25 cm. Recortado al margen.
d) Westerhout, Arnoldus Van (Grabó) - Odatius, Ioannes (Dibujó). Arrobamiento de Santa Teresa de Jesús. Roma, ca. 1704.
Grabado, 38.2 x 26.4 cm. Recortado al margen.
Total de piezas: 4.
Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote